На раздачу населению овец и коз направят $100 млн

Источник: Sharon McCutcheon/unsplash.com

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 16 февраля состоялось видеоселекторное совещание по обсуждению приоритетных задач в животноводческой отрасли, на котором глава государства поручил начать раздачу населению 350 тысяч овец и коз на основе кооперации, направить на это 100 миллионов долларов.

В этом году в отрасли запланировано реализовать 123 крупных проекта. Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что наряду со своевременным запуском проектов необходимо искать дополнительные возможности и расширять площади под кормовые культуры. В частности, в каждом кластере можно организовать животноводческий комплекс не менее чем на 500 голов, организовав на отдельных участках севооборот. Кормовую базу можно увеличить и за счет рекультивации выбывших из оборота и освоения новых земель.

Отмечалось, что на поддержку таких проектов будет направлено 120 миллионов долларов кредитов, а также будут предоставляться субсидии, таможенные и налоговые льготы.

Ответственным лицам президент поручил привлечь в этом году 500 миллионов долларов от международных финансовых институтов и направить эти средства на проекты по развитию животноводства.

Президент уделил особое внимание повышению продуктивности скота и улучшению племенного дела. Ответственным за внедрение науки и передового опыта в сфере определили Самаркандский институт ветеринарной медицины. Теперь статус этого института будет повышен, за ним будут закреплены научно-опытные институты ветеринарии, животноводства, птицеводства, рыбоводства, каракулеводства и экологии пустынь. Учреждение займется практической и методической поддержкой кластеров, оказанием платных услуг, проведением краткосрочных курсов для населения и фермеров.

Агентству «Чорванасл» поручили разработать трехлетнюю программу улучшения племенного дела в разрезе каждого района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.