Хокимы возглавят антикоррупционные советы

На заседании Национального совета по борьбе с коррупцией 21 августа этого года были утверждены положения о Национальном и территориальных советах по противодействию коррупции. Так ​​решения, принятые региональным советом по противодействию коррупции Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, являются обязательными для всех государственных органов, общественных объединений и других организаций в регионе. Об этом пишет Kun.uz.

Антикоррупционное агентство сообщило, что на учредительных заседаниях региональных советов, хокимы областей и города Ташкента были утверждены председателями антикоррупционных советов.

Представитель агентства сообщил изданию, что в утвержденные типовые составы территориальных советов в качестве их председателей вошли председатели областных (Ташкентского городского) кенгашей народных депутатов. По этой причине хокимы регионов, которые на учредительных собраниях возглавляют местные кенгаши, также были представлены в качестве председателей регионального антикоррупционного совета. В типовой состав также входят руководители региональных управлений министерств и ведомств, представители неправительственных организаций, СМИ, предприниматели и ветераны.

Представитель агентства также сообщил, что в будущем ожидается снятие хокимов с постов председателей местных кенгашей. После этого лицо, ставшее председателем местного кенгаша, будет утверждено председателем местного совета по противодействию коррупции.

Территориальный совет действует в соответствии с законодательством Республики Узбекистан и решениями Национального совета по борьбе с коррупцией. Ему поручено обеспечение реализации государственных программ в сфере противодействия коррупции, координация деятельности организаций в этой сфере, повышение правовой осведомленности, сбор и анализ информации о состоянии и тенденциях коррупции, мониторинг антикоррупционных мер и принятие рекомендаций по совершенствованию законодательства.

Положение предусматривает, что региональный совет осуществляет свою деятельность на регулярной основе и проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Функции рабочего органа областных советов выполняют секретариаты Жогорку Кенеша Республики Каракалпакстан, областные и Ташкентский городской кенгаши народных депутатов соответственно.

Председатели региональных советов руководят деятельностью и заседаниями совета, утверждают повестку дня и планы работы совета и имеют решающий голос на его заседаниях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.