Минюст предлагает проверить нормативные акты на коррупцию

Министерство юстиции разместило для обсуждения проект постановления президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов», пишет Sputnik.

Действующая правоприменительная практика требует принятия мер по повышению качества и эффективности системы выявления и устранения норм, создающих условия для коррупции в законодательстве.

С этой целью Минюст совместно с соответствующими ведомствами провел антикоррупционную экспертизу 226 законодательных актов, регулирующих строительство, здравоохранение, высшее образование и госзакупки.

При этом в 75 документах выявлено 302 фактора коррупции. Постановлением утверждаются дорожная карта по их устранению, а также критерии оценки деятельности госорганов и организаций по проведению антикоррупционной экспертизы НПА и их проектов.

Разработка нормативных правовых актов должна осуществляться на основе принципа «антикоррупционного законодательства» и процедуры антикоррупционной экспертизы. При разработке проекта НПА разработчику необходимо заполнить чеклист для выявления факторов коррупции.

Разработан план-график проведения антикоррупционной экспертизы всех НПА на 2022-2026 годы.

С 1 января 2022-го представителям научных организаций и вузов, а также физлицам — независимым экспертам предоставят право проводить научную и независимую антикоррупционную экспертизу нормативных актов и их проектов. Реестр экспертов ведется Министерством юстиции.

Коррупциогенными факторами в нормативно-правовых актах считаются следующие:

неправильное использование слов;

неточное и необоснованное применение отсылочных норм;

наличие противоречий;

широта и неопределенность дискреционных полномочий;

конфликт интересов;

необоснованное установление преимуществ и другие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.