Антимонопольный комитет ответил на письмо узбекистанца хокиму Ташкента

Антимонопольный комитет ответил на письмо узбекистанца хокиму Ташкента

18 августа пользователь Facebook Отабек Нуритдинов на своей странице опубликовал открытое письмо хокиму Ташкента Джахонгиру Артыкходжаеву.

В Антимонопольном комитете ответили на письмо Нуритдинова, хотя письмо было направлено не комитету. Отабек Нуритдинов в обращении к Артыкходжаеву попросил «прекратить свою монополию».

В Антимонопольном комитете отметили, что помимо компании Crafers на рынке действуют более 600 предприятий по производству кондитерских изделий.
 
«Рынок является низкоконцентрированным с высоким уровнем конкуренции. При этом, рыночные расчеты долей показывают об отсутствии признаков доминирующего (монопольного) положения каких-либо хозяйствующих субъектов. Простыми словами компании «Crafers» – не монополист и не имеет рыночного влияния на рынке кондитерских изделий», – отметили в комитете.

Что касается компании Artel, АМК заявляет, что производством электробытовой техники (крупной и мелкой) в Узбекистане занимаются более 10 компаний.

«Касательно компании Akfa Group, по состоянию на 1 августа производством дверей и порогов для них, окон и их рам из пластмассы осуществляют деятельность более 180 хозяйствующих субъектов по всей республике», – заявили в комитете.

В ведомстве также отметили, «учитывая, что производимые алюминиевые и пластиковые профили рассматриваются как отдельный товар, Комитету необходимо провести дополнительное изучение, в том числе на предмет возможного доминирующего положения отдельной компании или группы лиц».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.