Антимонопольный комитет считает, что проект постановления президента об университете AKFA противоречит закону «О конкуренции»

Антимонопольный комитет считает

На обсуждение выставлен проект постановления «О дополнительных мерах по укреплению материально-технической базы университета AKFA». Антимонопольный комитет заявил, что некоторые положения проекта постановления противоречат требованиям Закона о конкуренции и ряду президентских указов.
 
Напомним, что согласно документу (пункт 2), университету AKFA предлагается выделить почти 30 га земельной площади в махалле «Парвоз» в Кибрайском районе. Здесь планируется строительство и оснащению современных учебных зданий, кампусов, спортивных сооружений в течение месяца. Работу по сносу имущества ООО «Декоративное садоводство и цветоводство» и перемещению саженцев деревьев для посадки в Ташкенте планируется возложить на администрацию города Ташкента.
 
Согласно заключению Антимонопольного комитета, в соответствии с пунктом 1 Постановления № ПУ-3677 от 20 апреля 2018 года «О мерах по коренному совершенствованию порядка выделения земельных участков для постоянного пользования под бизнес и градостроительство» предусмотрено, что с 1 июля 2018 года процедура предоставления земельных участков юридическим и физическим лицам для постоянного использования для предпринимательской и градостроительной деятельности будет осуществляться через электронный аукцион на единой электронной торговой площадке «Электронный исполнительный аукцион».
 
Также в пункте 4 обсуждаемого проекта постановления предусмотрено, что условия и льготы, предоставленные университету решением Кабинета министров от 15 февраля 2019 года № 130 «О создании университета AKFA» будут действовать 3 года со дня вступления в решения силу. Кроме того, в виде исключения университету разрешено проводить строительные работы до 1 апреля 2021 года одновременно с разработкой проектно-сметной документации и реализовывать проектную документацию в соответствии со стандартами строительства развитых стран (Южная Корея, Германия, Турция).
 
Антимонопольный комитет опубликовал заявление о предоставлении этих льгот. Из него следует, что в соответствии со статьей 12 Закона «О конкуренции» органам государственной власти и органам местного государственного управления запрещается необоснованно предоставлять льготы, привилегии, преференции отдельным субъектам хозяйствования по отношению к другим субъектам хозяйствования, которые работают на товарных или финансовых рынках.
 
Как заявили в комитете, предоставление предпочтения университету AKFA даст ему преимущество перед другими частными образовательными учреждениями, действующими на рынке образования, и окажет негативное влияние на конкурентную среду. «Ввиду этого второй и четвертый пункты проекта постановления следует исключить. Также необходимо привести проект резолюции в соответствие с действующим законодательством», – заключили в комитете.
 
«Принятие этого проекта постановления создаст преимущества, преференции и льготы перед другими субъектам предпринимательской деятельности, также учитывая, что решение противоречит требованиям статьи 12 Закона «О конкуренции», Концепции административных реформ в Республике Узбекистан, утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан № ПФ-5185 от 8 сентября 2017 года, требованиям постановления президента № ПП-3756 от 31 мая 2018 года желательно принять решение после того, как оно будет приведено в соответствие с требованиями этих документов», – заключили в комитете.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.