Узбекистан намерен присоединиться к проектам ЕАЭС по климату, цифровизации и логистике

Источник: government.ru

Узбекистан планирует присоединиться к проектам ЕАЭС по климату, цифровизации и логистике. Об этом на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета, проходящем в Нур-Султане, заявил премьер-министр страны Абдулла Арипов, пишет Sputnik.

«Прошу уважаемых коллег одобрить участие Узбекистана в таких инициативах, как развитие электронной торговли, цифровизации железнодорожных грузоперевозок, логистический проект “Евразийский экспресс” и сотрудничество по климатической повестке, рассматриваемых на сегодняшнем заседании», — сказал Арипов.

Арипов предложил партнерам по ЕАЭС возобновить перевозки наземным транспортом.

«С учётом наблюдающейся стабилизации эпидемиологической ситуации в мире и проводимой в наших странах вакцинации населения полагаем, что настало время возобновить пассажирское сообщение на железнодорожном и автомобильном транспорте», – сказал премьер.

Он отметил, что стратегия Евразийской экономической интеграции до 2025 года предусматривает развитие транспортной инфраструктуры, в том числе в рамках сопряжения ЕАЭС с инициативой «Один пояс – один путь».

«В этом контексте реальная реализация проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан может стать важным звеном региональной транспортной сети», – добавил Арипов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.