Дети погибших военнослужащих будут учиться бесплатно

Фото: пресс-служба президента Узбекистана

В Сурхандарьинской области, где президент находился с визитом, Шавкат Мирзиёев посетил семьи погибших военнослужащих. Глава государства подчеркнул, что внимание и забота о семьях военнослужащих никогда не ослабнут. С этой целью 13 марта президент подписал указ «О мерах по усилению социальной поддержки членов семей военнослужащих и сотрудников, погибших во имя защиты Родины и мирной жизни народа».

В настоящее время пенсию по случаю потери кормильца получают 270 нетрудоспособных членов семей погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Согласно указу, размер пособия на каждого члена семьи будет увеличен на 25 процентов. В результате каждый член семьи будет получать пенсию в среднем на 2 миллиона сумов.

Во-вторых, 82 члена семей погибших военнослужащих в настоящее время не имеют жилья. Из них 21 член семьи проживает в аренду, 61 проживает у родственников. Отныне нуждающимся семьям жилье будет предоставляться в первой очереди с возможностью получения льготного ипотечного кредита. Членам семьи будет выделяться до 1,8 миллиона сумов для оплаты аренды. Кроме того, дети погибших военнослужащих и сотрудников будут ходить в детский сад, учиться в колледже, техникуме и университете бесплатно.

В-третьих, будет в два раза увеличена необлагаемая налогом сумма дохода члена семьи. Этот порядок распространится и на детей. В результате в распоряжении семьи погибшего военнослужащего (сотрудника) ежемесячно будет оставаться в среднем 700 тысяч сумов.

В-четвертых, отныне члены семей этой категории будут иметь право на бесплатное лечение в военных госпиталях и получение экстренной стационарной медицинской помощи. Лекарства и протезно-ортопедические устройства будут предоставляться бесплатно, государство возьмет на себя их расходы на хирургические операции. Родители и супруги смогут ежегодно бесплатно лечиться в санатории, а дети – отдыхать в лагерях. Родителям будет предоставлен бесплатный проезд на железнодорожном и воздушном транспорте два раза в год.

В-пятых, будет введена практика шефства военизированными структурами и органами правопорядка над семьями погибших военнослужащих и сотрудников. В то же время таким семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, хокимиятами регионов будут ежемесячно выплачиваться пособия в размере 400 тысяч сумов.

Отныне, если сотрудник погиб при исполнении служебных обязанностей, его семье будет выплачено единовременное пособие в 150-кратном размере его оклада. Таким образом, размер пособия будет увеличен с 300 миллионов сумов до 500 миллионов сумов в среднем. Страховая выплата в случае смерти увеличится с 25 миллионов до 60 миллионов сумов.

Глава государства подчеркнул, что родители, воспитавшие таких отважных людей, и их дети всегда должны быть окружены заботой и предложил учредить знак «Эл-юрт фидойиси». Свидетельство о присвоении знака будет подписываться Верховным главнокомандующим. Обладатели этого знака будут иметь все льготы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.