Замгенпрокурора поддержала проект МВД о запрете на съемку сотрудников ДПС

Источник: Международный пресс-клуб

Министерство внутренних дел опубликовало проект постановления Кабмина о запрете на размещение в сети Интернет фото и видео сотрудников ДПС при исполнении ими служебных обязанностей без их разрешения. За время обсуждения проекта, которое завершилось 29 марта, от граждан поступило в общей сложности 1224 предложения. Об этом пишет UzNews.

В четверг на брифинге в штабе АИМК заместитель генерального прокурора Светлана Артыкова прокомментировала данный документ.

«Сотрудник ДПС выполняет служебные обязанности. Хорошо или плохо – это второстепенный вопрос. Когда вы садитесь за руль, насколько становится опасным водить автомобиль. Где-то видеокамеры работают, а где-то – нет. Где-то стоит сотрудник ДПС, а где-то – нет. Но мы видим за рулем людей, которые либо не учились водить машину, либо без водительских прав, либо употреблявших наркотики. В социальных сетях дороги Узбекистана называют «кровавыми». Разве это не позор? Это мое личное мнение. Если сотрудник требует от пассажира соблюдения закона при исполнении своих обязанностей, по моему мнению, неправильно снимать его на видео и распространять в социальных сетях».

По ее словам, сотрудник ДПС не только государственный служащий, но и человек, гражданин Узбекистана.

«Вы должны спросить его. Например, если вы меня спросите, я не позволю себя фотографировать, если не спросите, это заденет мое достоинство и права. Есть конституционная норма — каждый имеет право на защиту от посягательств на его честь и достоинство. Инспектор ДПС также является гражданином Узбекистана и его права должны защищаться Конституцией. Это мое личное мнение. Это мнение, не закон. После обсуждения законопроекта либо разрешат, либо запретят это», – сказала Светлана Артыкова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.