«Снос имущества предпринимателя, нанесение ему ущерба – не наша цель» – Джахонгир Артыкходжаев

Источник: Народное слово

Несмотря на реформы законодательства, жители Ташкента до сих пор сталкиваются с земельными проблемами – в частности, с возведением незаконных сооружений, самовольного захвата земель, случаями отчуждения земельных участков или строительством магазинов на месте транспортных остановок без разрешения. Об этом заявил хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев в открытом письме, адресованном предпринимателям. Текст обращения опубликовал на своем сайте хокимият столицы, пишет Sputnik.

«Сооружение таких конструкций в жилых массивах, на защитных участках дорог, в защитной зоне, где проложены водо- и газопроводы высокого давления, оказывает негативное влияние на покой и безопасность населения, препятствует ремонту наружных инженерных сетей в краткие сроки», – резюмирует Артыкходжаев.

Более того, в Ташкенте возросло количество случаев, когда мошенники предлагают предпринимателям помочь с получением земли через знакомых и уверяют, что кадастровый документ на объект при этом будет получен позже.

«Снос имущества предпринимателя, нанесение ему ущерба – не наша цель, – говорит Джахонгир Артыкходжаев. – Однако, согласно действующему законодательству, имущественное право не признаётся в отношении зданий и сооружений, построенных на землях, захваченных самовольно. Напротив, для возврата данных участков земли в государственный резерв, построенные здания сносят без выплаты какой-либо компенсации».

В связи с этим хоким предостерег бизнесменов от взаимодействия с мошенниками и порекомендовал перед покупкой земельного участка консультироваться с юристами и адвокатами.

Более того, хокимият просит жителей города сообщать в уполномоченные органы, если около мест их проживания незаконно появляются магазины или торговые будки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.