В Узбекистан возвратили $10 млн активов Гульнары Каримовой

Источник: bbc.com

В Узбекистан были возвращены активы из Франции на 10 миллионов долларов, преступно нажитые дочерью первого президента страны Гульнарой Каримовой, сообщила пресс-секретарь Министерства юстиции Севара Уринбаева.

«11 февраля текущего года состоялся очередной раунд переговоров между Швейцарией и Узбекистаном. В нем стороны договорились о создании Многостороннего трастового фонда Организации Объединенных Наций. Фонд будет использован для возврата активов, конфискованных в рамках уголовного производства в отношении Гульнары Каримовой. Фонд также будет служить для возврата любых дополнительных активов, которые будут конфискованы в будущем в рамках текущего уголовного дела в Швейцарии. В настоящее время к возврату в Узбекистан готовы активы на сумму около 131 миллиона долларов», – отметили в Минюсте.

Механизм управления Фондом будет состоять из представителей Швейцарии, Узбекистана и ООН. Таким образом, Швейцария и Узбекистан будут полностью вовлечены в процесс возвращения активов. Фонд содействует достижению Целей устойчивого развития в Узбекистане и выделяет финансовые ресурсы на проекты в рамках Программы ООН по устойчивому развитию в Узбекистане (UNSDCF).

Эти проекты реализуются агентствами ООН, участвующими в деятельности Фонда, в сотрудничестве с другими партнерами-исполнителями. Все проекты будут контролироваться в соответствии с системой мониторинга и оценки фонда на основании правил и положений системы ООН. Институты гражданского общества будут участвовать в деятельности фонда в качестве консультантов.

Фонд начнет свою деятельность после подписания соглашения о реституции между Швейцарией и Узбекистаном, которое накладывает на стороны юридические обязательства.

Кроме того, суд Москвы признал приговоры узбекских судов в отношении Каримовой и ее сообщников, российская сторона в настоящее время работает над организацией реализации конфискованного имущества для возвращения вырученных средств в Республику Узбекистан.

«Возвращенные средства будут направлены на социальную сферу для улучшения благосостояния населения», – отметили в Минюсте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.