Узбекистан осудил теракты в Афганистане

Источник: TOLO News

Узбекистан решительно осуждает террористические акты, совершенные в дни священного месяца Рамадан в городах Кабул, Мазари-Шариф и Кундуз, сообщил МИД страны.

«Акты насилия, приведшие к многочисленным жертвам среди населения, препятствуют установлению устойчивого мира и национального согласия в Афганистане. Узбекская сторона выражает искренние соболезнования семьям и близким погибших, а также желает скорейшего выздоровления пострадавшим», – говорится в сообщении.

По данным BBC, десятки людей погибли в четверг в результате четырех взрывов в разных районах Афганистана.

Первый из них прогремел в шиитской мечети города Мазари-Шариф на севере страны. В результате более 30 человек погибли и около 90 получили ранения. Ответственность за взрыв взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство».

Несмотря на то, что захватившие власть в Афганистане талибы утверждают, что разгромили ИГ, эта группировка по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности страны. Джихадисты ИГ заявили, что осуществили взрыв с помощью радиоуправляемой мины, заложенной в сумку, в момент, когда в здании мечети находилось множество молящихся.

Группировка назвала это нападение частью глобальной кампании мести за гибель их бывшего лидера. При этом «Исламское государство» не подтвердило свою причастность к трем другим взрывам, и пока остается неясным, есть ли между ними связь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.