Верховный комиссар ООН призвала к независимому и прозрачному расследованию гибели 18 человек в Каракалпакстане

Источник: dw.com

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала к оперативному, независимому и прозрачному расследованию гибели по меньшей мере 18 человек во время столкновений на протестах в Каракалпакстане в прошлую пятницу.

По данным Генпрокуратуры, в ходе столкновений между протестующими и силовиками в Нукусе 18 человек погибли и 243 получили ранения.

«Личности убитых сразу установить не удалось. Сообщается, что они получили пулевые ранения в голову и тело. Есть опасения, что реальное число жертв может быть намного больше», – говорится в заявлении Верховного комиссара.

Мишель Бачелет назвала «тревожными» сообщения о насилии в ходе демонстраций и призвала власти «для обеспечения открытости немедленно начать прозрачное и независимое расследование любых заявлений о незаконных действиях».

Более 500 человек были задержаны во время и после протестов, отмечается в сообщении.

«Люди не должны подвергаться уголовному преследованию за осуществление своих прав», — сказала Бачелет. «Согласно Международному пакту о гражданских и политических правах, государством-участником которого является Узбекистан, каждый имеет право на свободу выражения мнений, мирных собраний и право участвовать в общественных делах».

Она добавила, что все задержанные должны иметь незамедлительный доступ к адвокату, им должны быть обеспечены гарантии надлежащей правовой процедуры и справедливого судебного разбирательства.

Мишель Бачелет призвала правительство отменить ограничение интернета, отметив, что «эта мера имеет неизбирательный характер и широко влияет на базовые права на свободу выражения и доступ к информации, помимо прочих прав».

Она также напомнила властям, что ограничения в соответствии с законом о чрезвычайном положении должны соответствовать международному праву и быть необходимыми, пропорциональными и недискриминационными. Они также должны быть ограничены по продолжительности и должны быть предусмотрены основные меры защиты от эксцессов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.