Польская журналистка сообщила, что ей отказали во въезде в Узбекистан

Источник: Агнешка Пикулицка/Facebook

Польская журналистка Агнешка Пикулицка сообщила, что ей запрещен въезд в Узбекистан. 7 ноября пограничники отказали журналистке во въезде, оставив ее на ночь на узбекско-казахской границе, поскольку она не имела права на въезд в Казахстан из-за коронавирусных ограничений. Об этом пишет Eurasianet.org.

Пикулицка пересекла границу, чтобы выполнить требование о ежемесячном выезде, поскольку она может оставаться в Узбекистане в безвизовом режиме в течение 30 дней. Она пересекла границу, а затем попыталась сразу въехать обратно, но пограничники отказали ей во въезде. Ранее она совершала подобную процедуру.

Журналистка поблагодарила пограничников за их понимание и доброту.

«Я замерзла и устала, но они не дают мне замерзнуть. Я хотела бы покинуть границу как можно скорее, но я также хочу иметь доступ к своей собственности. Я не преступница, а журналистка. ЭТО НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ», – написала она в своем Twitter.

По ее словам, в МИД ей предложили отвезти ее в аэропорт Ташкента, чтобы журналистка могла выехать в Турцию, заехав к ней домой, чтобы забрать вещи. Но она отказалась, потому что на сборы было бы всего 10 минут.

Агнешка Пикулицка отметила, что посольство Польши до сих пор не получило никакой информации о том, почему ей запрещен въезд в Узбекистан.

«Поскольку я отклонила предложение, я все еще нахожусь на границе, мне холодно, я без еды и подходящего места для сна. Я не совершала преступления, я только делала свою работу».

В апреле пресс-служба Министерства внутренних дел Узбекистана опубликовала заявление, в котором обвинила журналистку в необъективном освещении событий вокруг блогера Миразиза Базарова и освещении в Твиттере «вовсе не происходящих на самом деле событий».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.