Информация о похищении блогера Базарова не соответствует действительности – МВД

Источник: Миразиз Базаров/Facebook

19 мая Sarpa Media опубликовало информацию о похищении блогера Миразиза Базарова.

«Базарова, отбывающего наказание в виде ограничения свободы, неизвестные усадили силой в серый Matiz без номеров рядом с местом его проживания по прописке в Яшнабадском районе Ташкента в районе 5 вечера».

По данным Sarpa, Базаров выскочил из машины и начал убегать с криками «помогите», но несколько мужчин из машины догнали его и увели силой обратно, сообщила свидетельница произошедшего.

«По ее словам, вокруг находилось не менее 10 других очевидцев, в том числе дети, но попыткам помешать похищению препятствовал некий мужчина не из машины. На месте инцидента остались очки и обувь блогера» – пишут в Sarpa.

Пресс-секретарь МВД Узбекистана Шохрух Гиясов дал официальный комментарий по поводу инцидента:

«Информация о похищении не соответствует действительности. Базарова вызывали в ГУВД для проведения профбеседы в связи с нарушением с его стороны режима надзора пробации (стандартная правовая процедура). В настоящее время он продолжает отбывать положенный срок наказания».

Напомним, что Миразиз Базаров отбывает наказание в виде домашнего ареста с 2019 года, без права пользования интернетом, а с 2022 года суд признал его виновным в «клевете из корыстных побуждений, распространенной посредством сети Интернет».

До этого Базаров писал о хищениях Антикризисного фонда во время пандемии, выступал за отмену 120-й статьи, снимал сатирические видео, критиковал деятельность некоторых блогеров. Весной 2021 года он был избит битой во дворе своего дома, после чего на него завели уголовное дело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.