БДИПЧ ОБСЕ направит в Узбекистан ограниченную миссию наблюдателей

БДИПЧ ОБСЕ направит в Узбекистан ограниченную миссию наблюдателей

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) направит ограниченную миссию наблюдателей на парламентские выборы в Узбекистане, которые пройдут 21 декабря. Такое решение было принято по итогам работы миссии по оценке потребностей, прошедшей в Узбекистане 28-30 октября.
 
«По результатам визита и с учетом официального приглашения ЦИК Узбекистана экспертами рекомендовано направить ограниченную миссию по наблюдению за выборами для оценки их соответствия обязательствам ОБСЕ, другим международным обязательствам и национальному законодательству», — указывается в отчете.
 
В отчете отмечается, что со времени предыдущих парламентских выборов в 2009 году в избирательное законодательство и конституцию Узбекистана были внесены серьезные изменения. В частности, кандидатура премьер-министра теперь выдвигается партией, набравшей наибольшее количество депутатских мест (или несколькими партиями, получившими равное наибольшее количество депутатских мест). Также в отчете подчеркивается, что изменения, внесенные в избирательное законодательство в декабре 2012 года, отражают рекомендации БДИПЧ ОБСЕ (уточнение процесса досрочного голосования, создание возможности голосования в местах содержания под стражей и другие).
 
ОБСЕ направляло в Узбекистан ограниченные миссии наблюдателей на парламентские выборы 2004 года и президентские выборы 2007 года, а также оценочную миссию на парламентские выборы 2009 года. Полноценные миссии по наблюдению за выборами в страну не направлялись, сообщает «Россия сегодня».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.