Франция готова инвестировать в трамвайную инфраструктуру Узбекистана – Оливье Бешт

Фото: Judith Litvine / MEAE

Министр-делегат по внешней торговле Франции посетил с визитом Узбекистан и рассказал о планах двух сторон по развитию отношений. На прошедшей пресс-конференции Оливье Бешт отметил сферы энергии, водоснабжения и управления водными ресурсами, как наиболее активные для сотрудничества с Узбекистаном. Об этом сообщает корреспондент Anhor.uz.

Бешт отметил, что визит Шавката Мирзиёева во Францию дал импульс для дальнейшего развития отношений двух сторон. Оливье Бешт выразил уверенность о визите в Узбекистан президента Франции Эммануэля Макрона, но его точная дата неизвестна.

По словам Оливье Бешта, 35 французских компанией посетили Узбекистан в прошлом месяце, а представители 15 компаний сопровождали его в поездке. Например, совместный проект по «зелёной» энергетике реализуются французскими компаниями EDF, Total Eren и Voltalia.

«Мы говорили только о «зелёной» энергетике, установке солнечных панелей, о гидроэнергетике, строительстве термостанции, но мы не говорили про атомную энергетику. Франция уже произвела 56 ядерных реакторов и сейчас мы производим реакторы нового поколения. Если узбекская сторона будет заинтересована, мы сможем презентовать эти реакторы», — объяснил Оливье Бешт.

Помимо этого, европейская сторона работает над установкой солнечных панелей на крышах зданий, разрабатываются установки солнечных панелей в горной местности, а также плавающие водные панели, которые могут вырабатывать электроэнергию. Во время визита Бешт также ознакомился с проектом по строительству курорта в горах Чимгана, который будет реализован французской стороной.

Министр-делегат также отметил готовность французской компании Alstom участвовать в развитии трамвайных путей в Ташкенте.

«Мы работаем в этой сфере и компания будет инвестировать и устанавливать трамвай. Мы получали запрос от узбекской стороны и вчера была встреча с хокимом Ташкента. Мы обменялись с ним мнениями, и в будущем, могу сказать, что французские компании готовы инвестировать в трамвайную инфраструктуру», – рассказал Оливье Бешт.

Французская сторона также заинтересована в туризме. По словам министра-делегата, из-за эпидемии коронавируса, туристический поток был заторможен, но французские путешественники снова возвращаются в Узбекистан.

«Французы заинтересованы в Центральной Азии, в Самарканде, Бухаре и других городах. Франция поспособствует развитию туризма и гостиничного бизнеса. Если не ошибаюсь, в настоящее время каждый год 20 тысяч французских туристов путешествуют в Узбекистан», – сказал Оливье Бешт.

Министр-делегат по внешней торговле Франции посетил Узбекистан с визитом 4-6 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.