Бывшие владельцы сада в Кашкадарье вышли на его защиту с камнями, палками и горючим

Бывшие владельцы сада в Кашкадарье вышли на его защиту с камнями

В сети Интернет распространилось видео, на котором разыгрался скандал рабочих фермерского хозяйства и жительниц Яккабагского района Кашкадарьинской области. На видео кажется, что мужчина обливает женщин топливом, а те в свою очередь, отбиваются от него палками.
 
В областной прокуратуре сообщили, что инцидент произошел 29 февраля, отмечает издание «Новости Кашкадарьи». Один из фермеров решил на месте фруктового сада создать интенсивный сад, вырубив при этом взрослые яблони.

Дело в том, что в прошлом году в ходе оптимизации земельных участков, что реализуется в соответствие с постановлением Кабинета Министров, на территории села Хусн махалли Урта Яккабагского района в резервный земельный фонд были возвращены 11,5 гектаров земли, которые ранее находились в ведении 8 фермерских хозяйств. Впоследствии эта земля решением хокима Яккабагского района от 27.07.2019 года была передана фермерскому хозяйству «Аскаров Музаффар Джабборович».

В феврале нынешнего года фермер, следуя рекомендациям специалистов, по заключению которых яблони в этом саду заражены грибком, начал массовую вырубку деревьев. 29 февраля бывшие владельцы сада Т.Омонов, М.Мансуров и другие жители села Хусн, вооружившись палками и камнями, появились на территории сада, чтобы предотвратить его уничтожение. У пришедших с ними женщин была 20-литровая пластмассовая канистра с 5 литрами дизельного топлива. Горючей жидкостью они попытались облить трактор, за рулем которого был Б.Нормуминов. Тому удалось отобрать у поджигательниц канистру и вылить ее содержимое на землю. Однако в этот момент часть топлива вылилась на одну из женщин У.Бурхонову. После того, как водитель Б.Нормуминов ушел с места происшествия, разошлись и протестующие во главе с Т.Омоновым и другими.

В настоящее время вырубка сада на этом земельном участке приостановлена, рабочая группа, состоящая из представителей областной прокуратуры и хокимията, изучает обстоятельства инцидента и правильность исполнения земельного законодательства в данном случае.
 
Смотрите по теме:
Хронология событий в Яккабаге
Я не хочу, чтобы в моей стране полыхнуло

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.