Бывший хоким Юнусабадского района дает показания в суде против своих покровителей

Бывший хоким Юнусабадского района дает показания в суде против своих покровителей
Более 400 свидетелей были допрошены в рамках уголовного дела бывшего хокима Юнусабадского района Ташкента Бахтиера Абдусаматова. Об этом сообщила адвокат Шоира Содикбекова, которая знакома с материалами следствия и участвует в уголовном деле в качестве свидетеля.

 

Напомним, 43-летний Бахтиёр Абдусаматов был задержан сотрудниками Службы государственной безопасности (СГБ) 7 сентября 2018 года с поличным при получении взятки в $400 000 за выделение земельного участка.
 
Многие из них опрошенных уже признались, что давали взятки Абдусаматову.
 
Шоира Содикбекова, проходящая в качестве свидетеля по уголовному делу, сказала, что в хокимияте Юнусабадского района взяточничество было «систематическим» явлением.
 
По словам источника, близкого к следствию, бывший хоким, который содержится в СИЗО СГБ в Юнусабадском районе на Гвардейской, уже даёт показания против высокопоставленных чиновников, являвшихся ему непосредственными руководителями или родственниками.
 
По словам чиновника, знакомого с материалами дела, в ходе расследования было доказано, что бывший хоким и его подельники в организованном порядке «создали систему получение взяток и передачи их выше».
 
Как утверждает источник, сам бывший хоким получал взятки размером более пяти тысяч долларов. Более низкие взятки получали через другие должностные лица.
 
Напомним, Бахтиёр Абдусаматов был назначен хокимом Юнусабадского района столицы 18 апреля 2017 года.
 
До назначения на пост хокима он был заместителем министра внешних экономических связей, инвестиций и торговли и председателем Государственного комитета по охране природы.
 
По данным Генеральной прокуратуры, за последний год было возбуждено более 1700 уголовных дел по взяточничеству и около 2500 лиц привлечены к ответственности.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.