Из-за январского блэкаута потребителям теплоэнергии пересчитали 4,5 млрд сумов

Источник: unsplash.com

Из-за перебоев с электроснабжением, возникших в результате аварии в единой электрической сети 25-27 января, в пользу потребителей пересчитано 4,5 миллиарда сумов. Об этом на брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций рассказала руководитель информационной службы Агентства по защите прав потребителей Мохрухсор Тогаева, пишет издание «Новости Узбекистана».

Возврат средств получили и потребители газа. Причиной стала задержка периодической поверки счетчиков газа в связи с введением карантинных мер и последующей установкой новых умных счетчиков в рамках государственной программы. В результате более чем 14 тысячам потребителей пришлось вернуть уплаченные сборы за поверку, их размер составил 634 миллиона 700 тысяч сумов.

С начала года в Агентство по защите прав потребителей поступило более 7 тысяч заявлений. При этом 42% обращений касались жилищно-коммунальных и транспортных услуг, 33% – торговли и услуг общественного питания, 18% – связи, финансовых и социальных услуг, 7% – рекламных отношений и других вопросов.

79% рассмотренных обращений были удовлетворены, по 14% даны соответствующие разъяснения, 5% были направлены в компетентные органы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.