Шавкат Мирзиёев высказался о блэкауте

Источник: пресс-секретарь президента Узбекистана

Под председательством президента Шавката Мирзиёева проходит расширенное видеоселекторное совещание. В ходе совещания президент прокомментировал вчерашнее массовое отключение потребителей от электроснабжения. Об этом пишет UzReport.

«Вчера мы все стали свидетелями того, как техническое отключение электроэнергии сразу сказалось на жизни всего региона. Узнав об этом происшествии, я немедленно приказал сформировать Правительственную комиссию. Я находился в постоянном контакте с комиссией, руководителями отрасли и регионов, взял под личный контроль работу по ликвидации аварии и ее негативного влияния на экономику и жизнь людей», — сказал глава государства.

«В такой экстремальной ситуации последствия аварии постепенно ликвидируются за счет взаимодействия энергетической, нефтегазовой, коммунальной сфер, транспорта, хокимиятов, здравоохранения, чрезвычайных и правоохранительных органов, средств массовой информации».

Президент отметил, что «в то же время и в такой ситуации наши люди восприняли ситуацию правильно и не паниковали».

«Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность, в первую очередь, нашим терпеливым людям, а также сотрудникам всех сфер и ведомств, а также СМИ и представителям социальных сетей за их усилия по преодолению сложившейся ситуации».

Шавкат Мирзиёев сказал, что, делая правильный вывод из этого события, «нам необходимо рассматривать развитие Узбекистана в большей связи с глобальными проблемами современности».

«Мы всегда должны быть готовы противостоять существующим угрозам и проблемам в этом отношении. Мирная жизнь не нисходит с небес. Нужно ценить эту жизнь, беречь ее, оберегать эту жизнь».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.