Создана правительственная комиссия по расследованию причин блэкаута

Источник: Yash Patel/unsplash.com

По поручению президента страны создана правительственная комиссия под председательством премьер-министра по расследованию причин блэкаута и разработке плана по недопущению подобных ситуаций впредь. По результатам работы комиссии будет официально опубликована информация, отмечает пресс-служба Минэнерго.

Сегодня в 10:57 в результате крупной аварии в единой энергосистеме Центральной Азии в регионах Узбекистана произошли отключения электроэнергии.

«Узбекская энергосистема, являясь частью единой региональной энергосистемы, имеет систему защиты от аварий на Ташкентской и Сырдарьинской теплоэлектростанциях (ТЭС), которая, в случае возникновения угрозы, автоматически отключает обе станции. Их отключение, в свою очередь, негативно отразилось на работе Талимарджанской и Туракурганской ТЭС», – говорится в сообщении.

В результате отключения электроэнергии были зафиксированы в Ферганской и Ташкентской областях, Ферганской долине, Сырдарьинской, Джизакской, Самаркандской, Бухарской, Кашкадарьинской областях.

В настоящее время энергоснабжение энергосистемы начинает осуществляться через Чарвакскую, Ходжикентскую и Таваксайскую ГЭС в Ташкентской области, Навоийскую ТЭС в Навоийской области, Тахиаташскую ТЭС в Республике Каракалпакстан и Ферганскую ТЭЦ в Ферганской области. Подача электроэнергии в регионы страны в настоящее время постепенно восстанавливается.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.