В Узбекистане запустили цифровую платформу Bolalik Akademiyasi для поддержки дошкольного образования

Источник: ЮНИСЕФ

Сегодня, ЮНИСЕФ совместно с Министерством дошкольного образования и Инновационным центром информационно-педагогических технологий «Bilim Makon» запустили цифровую платформу Learning Passport «Bolalik Akademiyasi» для поддержки дошкольного образования в Узбекистане.

Learning Passport — это гибкая цифровая обучающая платформа, созданная в результате партнерства между ЮНИСЕФ и Майкрософт. Платформа в настоящее время используется для поддержки обучения миллионов детей по всему миру.

Платформа предоставит педагогам дошкольного образования курсы повышения квалификации; планы занятий; дополнительные материалы для чтения, а также цифровые ресурсы для обучения и воспитания, основанные на Государственной учебной программе «Ilk Kadam» для дошкольного образования и Государственных требований к развитию детей раннего и дошкольного возраста.

Факты показывают, что 90 % мозга ребенка развивается к 5 годам. За это время родители и педагоги могут помочь ребенку заложить прочную основу для обучения на протяжении всей жизни, создав воспитательную и стимулирующую среду, в которой он может обучаться, развиваться и преуспевать.

«Этот критический период бывает только один раз в жизни — по этой причине он имеет решающее значение для миллионов детей дошкольного возраста. Их физические, умственные результаты и финансовое благополучие на протяжении всей жизни зависят от поддержки, которую они получают в течение этого времени», — сказала Агриппина Шин, министр дошкольного образования.

Эта технологическая инновационная идея предназначена для того, чтобы позволить детям младшего возраста по всей стране получить доступ к высококачественным образовательным ресурсам независимо от того, посещают ли они дошкольные образовательные организации или нет.

«Факты убедительно доказывают пользу инвестирования в ранние и дошкольные годы. Воспитание, защита, развитие и поддержка детей в раннем возрасте является преобразующим фактором, а возврат инвестиций в раннее образование может быть 16-кратным», — сказал Мунир Мамедзаде, глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. «Именно поэтому в Узбекистане ЮНИСЕФ применил инновационный подход к использованию Learning Passport «Bolalik Akademiyasi» — доступной обучающей платформы для улучшения знаний и навыков педагогов и родителей детей в возрасте 3–6 лет».

«Педагоги играют одну из самых влиятельных ролей в жизни ребенка. Когда педагоги проходят курсы повышения квалификации, они приобретают новые навыки и знания, которые могут применять в своей практике. Дети показывают положительный рост в физическом, эмоциональном и познавательном развитии, когда их воспитатели используют современные и востребованные образовательные практики. «Bolalik Akademiyasi» имеет большие преимущества для личностного и профессионального развития педагогов», – сказал директор Инновационного центра «Bilim Makon» Оятулло Рахматуллаев.

Родители и основные опекуны обеспечивают основу, необходимую детям для здорового развития. Платформа «Bolalik Akademiyasi» разработана для оказания помощи в проведении обучения дома. Она предоставляет библиотеку простых упражнений и советов для родителей, а также рекомендации по совместной игре, повышающие взаимодействие родителей и детей.

«Bolalik Akademiyasi» также проста в использовании для детей. Они могут играть в игры для развития грамотности, счета и социально-эмоциональных навыков; иметь доступ к электронным книгам на родном языке; платформа даёт возможность детям смотреть обучающие видео и пользоваться специально подобранной библиотекой соответствующих их возрасту.

Запуская Learning Passport «Bolalik Akademiyasi», Узбекистан стремится охватить почти 20 000 педагогов, помогая примерно 1,5 миллионам детей улучшить результаты обучения и развития.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.