Борьба за умы молодёжи, просвещение и религиозная толерантность – ключ к победе над терроризмом

Борьба за умы молодёжи

Выступая с трибуны ООН, президент Шавкат Мирзиёев заявил, что усиление террористических угроз в мире, особенно в последние годы, свидетельствует о том, что применение, в основном, силовых методов противодействия с ними себя не оправдывает. 

Одним из ключевых условий успеха в борьбе с терроризмом, президент Узбекистана считает борьбу за умы людей, в первую очередь молодёжи. 

Молодёжь сегодняшнего мира – это крупнейшее по численности за всю историю человечества поколение, насчитывающее 2 миллиарда человек. 

Ключевая задача – обеспечить условия для самореализации молодёжи, создать заслон на пути распространения «вируса» идеологии насилия. Для этого надо развивать многостороннее сотрудничество в сфере социальной поддержки молодого поколения, защиты его прав и интересов, отметил президент Узбекистана. 

В связи с этим, Узбекистан предлагает разработать Международную конвенцию ООН о правах молодежи – унифицированный международно-правовой акт, нацеленный на формирование и реализацию молодёжной политики в условиях глобализации и бурного развития информационно-коммуникационных технологий. 

Государства-подписанты должны взять на себя твердые обязательства поднять эту сферу до уровня одного из главных, жизненно важных приоритетов своей социальной политики. 

Важнейшей задачей, считает Ш. Мирзиёев, доведение до широкой мировой общественности подлинно гуманистической сути Ислама. 

Мы чтим нашу священную религию как средоточие исконных ценностей. Мы решительно осуждаем и никогда не примиримся с теми, кто ставит нашу великую веру в один ряд с насилием и кровопролитием, подчеркнул Ш. Мирзиёев. 

Президент особо отметил бесценный вклад в развитие исламской и мировой цивилизации целой плеяды ярких представителей Центральноазиатского Ренессанса. Один из них – Имам Бухари признан во всём мире в качестве автора второй по значимости в Исламе после Корана книги – «Сахих аль-Бухари». 

В целях сохранения и изучения его богатейшего наследия, распространения его учения о просвещённом Исламе принято решение об организации в Самарканде Международного исследовательского Центра имени Имама Бухари. 

Реализации этой задачи будет также способствовать деятельность создаваемого в Ташкенте Центра исламской цивилизации. 

Шавкат Мирзиёев обратился к участникам сегодняшней сессии с предложением принять специальную резолюцию Генеральной Ассамблеи «Просвещение и религиозная толерантность», основная цель которой – способствовать обеспечению всеобщего доступа к образованию, ликвидации безграмотности и невежества. 

Она призвана содействовать утверждению толерантности и взаимного уважения, обеспечению религиозной свободы, защите прав верующих, недопущению их дискриминации, считает президент Узбекистана. 

Как заявил Ш. Мирзиёев, Узбекистан сохраняет внеблоковый статус, однако открыт к диалогу и заинтересован в расширении сотрудничества со всеми партнёрами во имя мира, прогресса и процветания. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.