Ряд стран объявил бойкот чемпионату мира по боксу в Индии и Узбекистане

Источник: unsplash.com

Боксеры из Швеции и Канады не будут принимать участие в любительских чемпионатах мира, присоединившись к бойкоту, который инициировали США и Ирландия из-за включения российских и белорусских спортсменов. Об этом пишет Reuters.

Мужской и женский чемпионаты организует Международная боксерская ассоциация (IBA), президентом которой является россиянин Умар Кремлев. Российская энергетическая компания «Газпром» является крупнейшим спонсором IBA.

Организация бокса разрешила боксерам из России и Беларуси соревноваться под своими национальными флагами и гимнами, вопреки указаниям Международного олимпийского комитета (МОК) после вторжения России в Украину 24 февраля.

Председатель Шведской федерации бокса Пер-Аксель Сьохольм, ссылаясь на давние жалобы на IBA, заявил во вторник информационному агентству TT, что в его управлении не было «ни демократии, ни прозрачности».

«Мы не согласны с действиями IBA», — сказал он. «Мы много лет работали над тем, чтобы добиться перемен, но безуспешно. Тогда они сами приняли решение разрешить России и Беларуси соревноваться, причем под национальным флагом».

Женский чемпионат пройдет в Нью-Дели 15-25 марта, а мужской турнир пройдет в Ташкенте (Узбекистан) в мае.

Президент Boxing Canada Райан О’Ши заявил канадской прессе, что канадские боксеры также не будут участвовать в любительских чемпионатах мира.

«Мы присоединились к этому движению», — сказал О’Ши, имея в виду бойкот. «У нас есть серьезные опасения, связанные с риском, с которым сталкивается наш вид спорта, и его будущим в олимпийской программе», — сказал он.

Руководящий орган Великобритании заявил, что его боксеры не будут участвовать в женских чемпионатах, и рассматривает возможность участия в мужском турнире. США, Ирландия и Чехия также не будут участвовать в обоих чемпионатах, заявили их руководящие органы.

В IBA предупредили, что будут применять «строгие санкции против тех, кто инициирует бойкот и присоединится к нему».

В декабре МОК поднял вопрос об исключении бокса из Парижских игр 2024 года, обвинив IBA в «отсутствии реального интереса» к этому виду спорта или спортсменам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.