СГБ пресекла получение взяток в системе правоохранительных органов

Служба государственной безопасности пресекла ряд нарушений законодательства в системе правоохранительных органов, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Прокурор одного из районов Джизакской области потребовал у руководителя строительной фирмы, фигурирующего в уголовном деле, возбужденного в отношении должностных лиц государственного унитарного предприятия, занимающегося ремонтными и благоустроительными работами, 2 тысячи долларов США за не применение в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу и занижение суммы недостачи, выявленной в данной фирме. В качестве аванса он ранее получил 1200 долларов.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками управления Службы государственной безопасности по Джизакской области, прокурор района был задержан с поличным в своем служебном кабинете при получении оставшейся части денег – 800 долларов США.

Заместитель прокурора одного из районов Самаркандской области в корыстных целях внес протест для изменения наказания в виде ограничения свободы на 3 года, назначенного судом в отношении руководителя местного фермерского хозяйства, на более тяжкое и потребовал 10 тысяч долларов США за оставление в силе приговора в апелляционном процессе суда.

При получении запрошенной суммы был задержан посредник, действовавший по поручению заместителя прокурора. Противоправные действия заместителя прокурора района были полностью подтверждены на основе показания его посредника и вещественных доказательств, собранных в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящее время в отношении данных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.