Будут ли «драгоценные» меры эффективны?

Будут ли «драгоценные» меры эффективны?

Внесены изменения и дополнения в Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма для лиц, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, сообщает Norma.uz.
 
 Введено в оборот понятие «риск», под которым в контексте документа понимается риск совершения клиентами операций в целях легализации доходов, полученных от преступной деятельности или финансирования терроризма.
 
Системы внутреннего контроля дополнена задачей по выявлению, оценке и снижению рисков в рамках деятельности лиц, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.
 
Помимо ранее предусмотренных случаев, лица, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями должны досконально проверить клиентов при осуществлении разовых сделок, сумма которых превышает 300-кратный МРЗП. Эти меры должны проводиться как в отношении покупателя, так и продавца драгоценных металлов и драгоценных камней, а также уже существующих клиентов.
 
Все эти меры, конечно же рассчитаны на законопослушных граждан, поскольку каждую из них обойти просто – например, купить золото и драгоценности на любую сумму менее 300 МЗРП не в одном, а в пяти или десяти магазинах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.