«Теперь школы будут строиться и сдаваться под контролем активистов, родителей и общественности» – президент

Источник: пресс-секретарь президента Узбекистана

Под председательством президента Шавката Мирзиёева прошло видеоселекторное совещание по вопросам развития школьного образования. Отныне школы будут строиться и сдаваться под контролем активистов, родителей и общественности, слова главы государства приводит пресс-секретарь Шерзод Асадов.

Шавкат Мирзиёев перечислил недостатки и проблемы в системе школьного образования. На сегодняшний день 1695 школ по всей стране нуждаются в капитальном ремонте, 179 школ еще строятся, более 3000 школ нуждаются в достройке. Также в связи со строительством новых жилых массивов, расширением сельской инфраструктуры и ростом населения необходимо построить еще 270 школ.

В настоящее время в 2300 школах нет спортивных залов. Ни один из учащихся 84 школ с низким качеством образования не поступил в вуз в прошлом году. Книжный фонд школьных библиотек годами не обновлялся. Национальные музыкальные инструменты есть только в 615 школах.

Используемые образовательные стандарты, учебные планы ориентированы только на теоретические знания и не учат логически мыслить, формировать практические навыки, словом, не готовят учеников к жизни, заявил президент.

На сегодняшний день из 504 тысяч учителей 12% имеют среднее специальное образование, а 38% вообще не имеют квалификационной категории.

«Мы начинаем масштабные реформы, чтобы вывести образование на качественно новый уровень», — сказал глава государства.

Шавкат Мирзиёев отметил, что будут полностью пересмотрены методики обучения, учебники, от парты до корпуса. Прежде всего, в ближайшие пять лет должно быть создано 1,2 млн ученических мест. В текущем году выделено 2,5 трлн сумов на строительство и реконструкцию 527 школ.

Президент заявил, что недавно построенные и отремонтированные школы должны быть удобными как для учащихся, так и для педагогов. В новых школах должны быть солнечные панели и коллекторы для горячей воды. Чиновникам и хокимам регионов поручено в течение месяца представить проекты «образцовых школ», исходя из новых требований.

«Абсолютно неправильно закрывать школы после уроков. Библиотека, спортзал, компьютерные классы, актовый зал должны быть открыты весь день, и каждый день должны проходить конкурсы, концерты, чтения, чтения стихов, «Заковат» и другие интеллектуальные игры», – отметил президент.

Перед Министерством народного образования поставлена ​​задача в ближайшие два года пересмотреть все школьные программы и полностью обновить учебники с учетом передового опыта. В этом году на обновление учебников выделено 605 миллиардов сумов, что в четыре раза больше, чем в прошлом году

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.