В Бухарской области повредили археологический памятник: ущерб составил 26,7 млрд сумов

Источник: Агентство по противодействию коррупции

Сотрудники Национального археологического центра, Агентства культурного наследия и других организаций изучили обращение по поводу повреждения археологического памятника «Крепость Варданзи» в Бухарской области. Об этом сообщает UzNews со ссылкой на пресс-службу Агентства по противодействию коррупции.

В ходе изучения было установлено, что глава фермерского хозяйства «Тоймурад Холмурод угли» в Шафирканском районе Бухарской области А.К. распахал поле и прорыл оросительную канаву с применением тяжелой сельскохозяйственной техники на территории археологического памятника.

Проводимые работы привели к повреждению части памятника, уничтожению деревьев на его территории, а также утрате древних исторических находок, сохранившихся в недрах земли.

В соответствии с заключением районной администрации от 2013 года, площадь охранной зоны вокруг памятника на тот момент составляла 124 га. Однако выяснилось, что в 2015 году в администрации незаконно установили площадь охранной зоны в 76 га без согласования с соответствующими органами и передали часть земельного участка фермерскому хозяйству для строительства под пастбище. На самом деле, фермер превратил этот участок в пашню.

По результатам расследования инцидента было установлено, что площадь повреждения памятника составила 1800 кв.м. Материальный ущерб государству составил 26 млрд 730 млн сумов.

На основании собранных документов Генпрокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 132 Уголовного кодекса (Уничтожение, разрушение, порча объектов материального культурного наследия). Следственные действия проводятся сотрудниками Бухарской областной прокуратуры.

Справочно: «Крепость Варданзи», относящаяся к IV-XV вв, находится под охраной государства и включена в государственный реестр недвижимого имущества нематериального культурного наследия. 4 октября 2021 года указом президента внесено предложение по включению данного объекта в список всемирного наследия ЮНЕСКО в Узбекистане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.