В Ташкенте стартовали работы по нанесению разметки для выделенных полос общественного транспорта

Источник: СБДД

В Ташкенте 20 декабря стартовали работы по нанесению разметки для выделенных полос общественного транспорта, а также обычной дорожной разметки. Из-за того, что работы проводились в часы пик, практически весь центр столицы встал в 10-балльных пробках, сообщает Podrobno.uz.

«Сложно сказать точно, что вынудило власти наносить разметку днем, а не как принято во всем мире – ночью, чтобы не мешать дорожному трафику. Скорее всего, здесь совпали две причины. Первая – приезд президента Казахстана, намеченный на 21-22 декабря. Судя по графику визита, главы Узбекистана и Казахстана будут посещать ряд объектов в столице, поэтому дороги решили подкрасить к их приезду», – отмечает издание.

Вторая причина – поручения по улучшению работы общественного транспорта, которые дал президент МВД и другим силовым ведомствам. Видимо, поэтому так срочно и активизировались работы по созданию выделенных полос, о появлении которых разговор идет уже на протяжении нескольких лет.

В первую очередь выделенные полосы появятся на проспекте Амира Темура. Для того, чтобы ее четко видели водители легковых автомобилей, на полосе нанесена большая буква “А”, а сама она отделена от других полос сплошной линией. Если водителю легкового автомобиля нужно повернуть направо по выделенной полосе, он должен сделать это, пересекая лишь пунктирную линию в специально отведенных для этого местах.

Водитель может въехать на выделенную полосу лишь для того, чтобы посадить или высадить пассажиров. После этого он сразу же должен освободить полосу, не мешая общественному транспорту.

Транспортное средство, выезжающее и поворачивающее направо, при заезде на выделенную полосу должно как можно быстрее освободить ее, перестроившись на другую полосу.

В Службе безопасности дорожного движения отметили, что сейчас изучаются предложения специалистов, предлагающих временно разграничить эти полосы стоячими наземными знаками в форме пластиковых фигур. Это необходимо для того, чтобы сформировать у водителей навыки объезда выделенных полос.

За заезд на выделенную полосу предусмотрен штраф в размере 1/2 БРВ (150 тысяч сумов) согласно статье 128 Кодекса об административной ответственности. Нарушение правил остановки на выделенных полосах будет штрафоваться в размере 2 БРВ (300 тысяч сумов).

На некоторых автобусах в Ташкенте пассажиры заметили специальные комплексы для видеофиксации нарушений ПДД. Именно они будут записывать нарушителей, которые заезжают на выделенные полосы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.