Семейное предпринимательство поддержат льготными кредитами

Источник: uzdaily.uz

Президент Узбекистана подписал постановление «О дополнительных мерах по развитию семейного предпринимательства и расширению источников доходов населения». Так в рамках программ развития семейного предпринимательства в 2022 году ресурсы целевых фондов и Фонда восстановления и развития размещаются в банках под 10% годовых.

Предоставляются льготные кредиты под 14% годовых:

➖ населению и предпринимателям – до 3 лет с льготным периодом от 3 до 6 месяцев;

➖ для животноводства, рыбоводства и птицеводства – до 3 лет с льготным периодом до 1 года;

➖ для садоводства, виноградарства и лимоноводства, тепличного хозяйства, приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования – до 3 лет со льготным периодом до 7 лет;

➖ членам ассоциации «Хунарманд» – до 3 лет, на пополнение оборотных средств до 18 месяцев;

Кредиты предоставляются по рекомендации помощника хокима. Кредиты на животноводство выдаются на организацию небольших ферм по откорму импортного племенного скота не менее 10-50 голов.

«Ведущим предпринимателям предоставляются кредиты на пополнение оборотных средств для кооперативного выращивания сельскохозяйственной продукции на земельных участках дехканских хозяйств и приусадебных участках населения и приобретение выращенной продукции.

С 1 марта 2022 года кредиты будут полностью оцифрованы через единую электронную платформу программ развития семейного предпринимательства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.