Бюро принудительного взыскания наведёт порядок в оплате за энергопотребление

Бюро принудительного взыскания наведёт порядок в оплате за энергопотребление

Под председательством Президента Узбекистана 13 октября состоялось совещание по вопросам бесперебойного обеспечения населения, объектов промышленности и социальной сферы природным газом, электроэнергией, устранению задолженности за их потребление, принимаемым в этом направлении практическим мерам.
 
В совещании приняли участие заместитель Премьер-министра, Генеральный прокурор, руководители компаний «Узбекэнерго» и «Узтрансгаз», представители ответственных ведомств.
 
Особое внимание на мероприятии было уделено состоянию и проблемам бесперебойного обеспечения населения, производственных объектов и социальных учреждений природным газом и электроэнергией, осуществления платежей по ним.
 
В результате осуществляемых последовательных реформ и деятельности Бюро принудительного исполнения за июнь-сентябрь текущего года взыскана задолженность на сумму 5 триллионов 400 миллиардов сумов, в том числе 3 триллиона 400 миллиардов сумов – за электроэнергию, 2 триллиона сумов – за природный газ.
 
За минувший период выявлено 182 правонарушения, которые могли нанести Государственному бюджету ущерб в размере 171 миллиард сумов, по ним приняты соответствующие меры.
 
Однако в сфере имеется множество проблем, ожидающих своего решения. Их причиной являются безынициативность в вопросах внедрения новых методов работы в системе «Узбекэнерго» и «Узтрансгаз», слабые контроль и управление, допускаемые факты хищения.
 
Шавкат Мирзиёев отметил, что, учитывая негативное влияние халатности и устаревших подходов руководителей некоторых сфер к подготовке и проведению осенне-зимнего сезона на развитие экономики страны и рост благосостояния населения, необходимо своевременно принимать соответствующие меры для искоренения подобного и внедрять новые методы организации работы.
 
Президент дал поручения по дальнейшему совершенствованию работы Бюро принудительного исполнения, широкому внедрению в сферу современных информационно-коммуникационных технологий, расширению взаимодействия с ответственными лицами отраслей промышленности и активистами махаллей.
 
 
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.