В Узбекистане запустили инициативу против уличных домогательств «Позовите Умиду»

Источник: ПРООН в Узбекистане

4 марта ПРООН (Программа развития Организации объединенных наций) в Узбекистане совместно с партнерами запустили инициативу против уличных домогательств «Позовите Умиду». Инициатива – это альянс организаций, небезразличных к проблеме уличных домогательств, которые объединились с целью сделать Ташкент безопаснее, передает корреспондент Anhor.uz.

В альянсе такие организации как Korzinka.uz, Ground Zero, Team University, Yapona Mama, IT Park, Asklepiy Group, Cyber Arena, Caravan Group, Testo, JOWI Uzbekistan. Любая организация может присоединиться к инициативе. Идейным вдохновителем инициативы выступила основательница проекта «Не молчи», Ирина Матвиенко.

Перед началом запуска инициативы, представителям бизнеса и СМИ, поставили для прослушивания две истории уличных домогательств и попросили описать их чувства тремя словами. Среди них самыми часто повторяющимися были «страх», «беспомощность», «злость». Это те эмоции, которые испытывают женщины, девушки, подростки, которые столкнулись с уличными домогательствами.

Как получить помощь

«Если вас преследуют, или вам оказывают нежелательное внимание, или вы чувствуете опасность на улице – инициатива CallUmida может помочь Вам. Заведения, в которых есть стикер CallUmida, готовы предоставить для вас безопасное место, где вы можете временно укрыться от домогательств», – говорится на сайте инициативы.

В этих организациях вас могут физически оградить от преследователя, проводив в безопасное пространство, помочь связаться с родными/друзьями, вызвать сотрудников правоохранительных органов.

«Обратитесь в заведение, где есть логотип инициативы или найдите ближайшую локацию на карте. Обратитесь к охране, либо любому другому сотруднику с просьбой о помощи или, при необходимости скрытости, кодовой фразой “Позовите Умиду”. Сотрудник отведет вас в безопасное место, выведет через запасной выход или поможет вызвать сотрудников правоохранительных органов или близких. Если поблизости нет партнеров CallUmida, позвоните в правоохранительные органы или родным. Вы также можете обратиться за помощью к прохожим».

Цели инициативы – создать атмосферу неприятия по отношению к уличным домогательствам, повысить корпоративную и гражданскую социальную ответственность, а также сделать улицы безопаснее для детей и женщин.

На сайте инициативы подчеркивается, что она не заменяет и не предоставляет правоохранительную, юридическую, психологическую, моральную, материальную помощь, необходимую в зависимости от конкретного случая.

«Вам необходимо обратиться к уполномоченным и специализированным органам для получения дальнейшей защиты или поддержки. Время и режим предоставления убежища определяются операционными и другими ограничениями каждого партнера и могут меняться. В случае подозрений в противоправных действиях, партнеры имеют право действовать в рамках закона и обратиться в компетентные органы. В случае если Вам угрожает серьезная опасность, пожалуйста, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел по телефону 102».

Статистика и другие проблемы

Согласно данным Action Aid, в Индии 86%, в Таиланде 89%, в Бразилии 86% женщин подвергались уличных преследованиям. Опросы, проведенные в Афганистане и Египте, показали, что 90% и 99% женщин соответственно сталкиваются с уличными домогательствами.

Ирина Матвиенко рассказала историю о том, как будучи в баре Дублина, официант заступился за нее и оградил от нежелательного общения с мужчиной, который пытался с ней познакомиться. В Ташкенте в одном из заведений произошла похожая ситуация с нежелательным знакомством, но в данном случае официант после того, как группа мужчин покинула заведение, передал записку с номером телефона. «Это вопрос этики», – отмечает основательница «Не молчи».

На мероприятии отмечалось, что данная инициатива должна расширяться и действовать в регионах страны.

Председатель Ассоциации рестораторов и отельеров, основатель Caravan Group, Тимур Мусин отметил, то инициативу стоит распространить и на школы, поскольку дети и подростки также не защищены от уличных домогательств.

Постоянная представительница ПРООН в Узбекистане Матильда Димовска заявила, что будет проводиться мониторинг данной инициативы. Она также отметила, что инициатива приурочена к Международному женскому дню.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.