В уборной для мальчиков одной из школ Самаркандского района установили камеру наблюдения

Фото с сайта nuz.uz

В туалете для мальчиков школы №26 Самаркандского района появилась камера наблюдения. Фотографии камеры распространились в социальных сетях. Об этом пишет издание «Новости Узбекистана».

В Управлении дошкольного и школьного образования Самаркандской области объяснили, что инициатива принадлежала  заместителю директора по духовно-просветительской работе Р.Ш., причем камера на самом деле не работала. Это был муляж, непригодный для использования и не подключенный к сети.

Таким образом Р.Ш. пытался заставить школьников соблюдать чистоту и порядок в уборной. После проверки камеру демонтировали, а заместитель директора получил дисциплинарное взыскание согласно статье 181 Трудового кодекса.

Ранее в Кокандском пединституте уволили четырех сотрудников за установленную скрытую камеру в общежитии.

Мы уже писали, что в Узбекистане не регламентированы правила установки видеонаблюдения в местах общественного пользования. Например, при видеонаблюдении не должен записываться звук, камеры не могут устанавливаться в уборных.

В данном случае нужно помнить о конституционном праве человека на тайну частной жизни. Исходя из этого права, в общественных местах, где установлено видеонаблюдение обязательно должны быть предупредительные знаки, оповещающие граждан о сьемке. При этом прямых норм предписывающих установление предупредительных знаков о видеонаблюдении нет.

«Граждане, находящиеся в местах общественного пользования, имеют право знать о том, что их записывают на камеру. Если вас снимают, то вы должны знать об этом. Это я говорю исходя из принципов прав человека, и табличка с предупреждением должна висеть при входе в ресторан, кафе или торговый центр. Очень важно понимать, что камеры в общественных местах не должны фиксировать звук. В случае, если это происходит, то это можно охарактеризовать как вмешательство в частную жизнь. Соответственно, камеры, которые устанавливаются в целях пресечения правонарушений, должны записывать только изображение. Однако, до сих пор в законодательстве нет четкой регламентации, касающейся правил видеонаблюдения и сьемки», – отмечала тогда юрист Мадина Турсунова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.