Президент заявил, что хочет упразднить РайОНО и ОблОНО

Источник: пресс-служба президента

Сегодня Шавкат Мирзиёев пообщался с руководителями сферы образования и учителями. Президент раскритиковал районные и областные отделы народного образования.

«Мы хотим сделать всех математиками, но это невозможно. Максимум 10 процентов детей хотят быть математиками. Мы должны учить ребёнка так, чтобы это согласовывалось с его желаниями и запросами. Ребёнок сам хорошо знает, что ему интересно. Необходимо перестать учить его всем предметам одинаково и сосредоточиться на интересующей его области».

Президент заявил, что хочет упразднить РайОНО и ОблОНО.

«Для вас РайОНО и ОблОНО — как прокуроры. Я хочу упразднить эти две организации, сами школы должны быть и «РайОНО», и «ОблОНО». Для чего нужны лишние звенья? Из-за них учитель не может сделать ни шагу. Пришло время сломать это. Конечно, нужен порядок, но для этого есть министерство. У нас до сих пор сохраняется старая система. А на самом деле сама школа должна указывать ГорОНО».

Вступительные экзамены в Вузы на основе изучаемых в школе предметов

В беседе глава государства одобрил предложение о проведении вступительных экзаменов в высшие учебные заведения на основе изучаемых в школе предметов.

«Необходимо положить конец этому парадоксу. Не следует задавать вопросы по предметам, которые не изучаются в школе. Я дал соответствующее поручение», — сказал глава государства.

«Сегодня учебники меняются. Учителя тоже должны измениться. Изменение — обязательное условие. Если вы не сможете измениться, мы попрощаемся. Именно поэтому мы сегодня встречаемся и разговариваем с вами. Учить сегодня так, как вчера — недопустимо. Ни родители, ни учащиеся этого не приемлют. Нам также необходимо повысить ответственность родителей».

Президент заявил, что тоже занимается уроками своих внуков по субботам и воскресеньям. «Особенно по воскресеньям, когда у меня больше времени. Я спрашиваю у них все уроки по очереди», — сказал глава государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.