Uzbekistan Airways отменила рейсы в Алматы и Актобе, Актау до 13 января

Протесты в Актау. Источник: ТАСС

Регулярные рейсы HY-761/762/763/764 по маршруту Ташкент-Алматы-Ташкент, HY-767/768 по маршруту Самарканд-Алматы-Самарканд, HY-9729/9730 по маршруту Нукус-Актобе-Нукус, HY-9725/9726 по маршруту Ургенч-Актау-Ургенч, HY-9727/9728 по маршруту Нукус-Актау-Нукус запланированные с 8 по 13 января 2022 года отменены по техническим причинам аэропортов назначения. Об этом сообщили в компании Uzbekistan Airways.

«Пассажиры отменённых рейсов в Алматы и Актобе, Актау имеют право на возврат полной стоимости билета по месту его приобретения или бесплатное перебронирование на любую свободную дату после возобновления полетов».

В Казахстане 2 января начались акции протеста из-за двукратного повышения цен на топливо. После трех дней демонстраций президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, ввел государственное регулирование цен и объявил режим ЧС в трех регионах, однако протесты продолжились. С утра 5 января участники демонстраций вступили в столкновения с полицейскими и захватили здания администраций в крупных городах.

В результате митингов по всему Казахстану пострадали более 1 тысячи человек. 400 человек госпитализированы, 62 человека находятся в реанимации.

Президент Казахстана обратился к главам государств ОДКБ с просьбой о помощи. Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране, заявил Никол Пашинян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.