ЦБ разъяснил, кто и как может покупать СКВ

ЦБ разъяснил

Центральный банк Республики Узбекистан разъяснил порядок покупки иностранной валюты юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица.

Юридические лица Республики Узбекистан могут без ограничения приобретать в коммерческих банках иностранную валюту для оплаты по текущим международным операциям (импорт товаров, работ и услуг, репатриация прибыли, погашение кредитов, выплата командировочных расходов и другие переводы неторгового характера);

Индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица, занимающимся импортом потребительских товаров, разрешается приобретать, в порядке, установленном для физических лиц, иностранную валюту через банковские счета (купленные валютные средства зачисляются на банковский счёт и клиенту выдаётся международная платёжная карта).

В этой связи, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут приобретать иностранную валюту в неограниченном объёме и по своему усмотрению направлять купленные средства для оплаты текущих международных операций (импорт товаров и услуг и т.д.).

При этом оплата за приобретаемую иностранную валюту индивидуальными предпринимателями может быть осуществлена за счёт:
– торговой выручки индивидуального предпринимателя;
– внесённых в банк наличных средств.

Использование индивидуальными предпринимателями купленных валютных средств осуществляется без ограничений посредством:
– международных платёжных карт за пределами страны, в том числе путём снятия наличных средств в банкоматах;
– оплаты банковским переводом на основании подтверждающих документов (инвойс или счёт на оплату либо импортный контракт и т.д.).
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.