ЦБ Узбекистана уравняет официальный курс доллара с рыночным на основе предложения и спроса

ЦБ Узбекистана уравняет официальный курс доллара с рыночным на основе предложения и спроса

Как сообщили сотрудники банковской системы Узбекистана, на днях Центральный банк республики девальвирует официальный курс доллара и унифицирует обменные курсы иностранной валюты. Предполагается, что единый курс американского доллара составит примерно 8 тысяч узбекских сумов.
 
Сотрудники головных офисов некоторых коммерческих банков в Ташкенте 29 августа сообщили о том, что их банки готовятся к покупке у граждан иностранной валюты.
 
– Мы начали готовиться к этому после того, как из Центрального банка к нам поступило соответствующее положение (Положение, подписанное главой ЦБ 12 августа этого года – Ред.). Но мы еще не начали покупать у граждан иностранную валюту по «базарному» курсу, так как ЦБ еще не принял решение. Как только ЦБ установит единый курс, мы начнем покупать наличную иностранную валюту у физических лиц, – сообщил один из сотрудников.
 
По словам банкира из Узбекистана, решение Центрального банка будет касаться резкой девальвации официального курса.
 
– Официальный курс доллара, установленный Центробанком на 29 августа, составляет 4200 сумов, курс на «черном рынке» – около 7800 сумов. Теперь ЦБ должен девальвировать официальный курс и уровнять его с курсом «черного рынка».
 
Тогда курсы иностранной валюты унифицируются, откроются двери для свободной конвертации. После этого, валютные курсы будут ежедневно меняться, исходя из рыночного спроса и предложения, – говорит собеседник.
 
Источник: ЦА служба новостей
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.