В Узбекистане при строительстве дорог будут использовать цемент вместо асфальта

Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Под председательством президента Шавката Мирзиёева 7 апреля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам улучшения внутренних дорог, озеленения в рамках общенационального проекта «Яшил макон», упрощения оказания государственных услуг.

В Андижанской области стартовал новый эксперимент по улучшению качества внутренних дорог. Предприятия-производители цемента организовали кластер, его силами в 31 отдаленной махалле выполнено покрытие цементобетонной смесью 23 километров дорог.

Использование цемента вместо асфальта сэкономило 600 миллионов сумов при строительстве и 350 тысяч долларов на импорте битума. Самое главное, кластер взял на себя обязательство содержать построенные им дороги в течение 10 лет.

На совещании поставлена задача построить с учетом этого опыта 2,3 тысячи километров цементобетонных дорог внутреннего сообщения в Республике Каракалпакстан и регионах.

Согласно расчетам, к концу этого года отечественное производство цемента достигнет 18 миллионов тонн. Это позволит полностью обеспечить внутренние потребности.

В целом для поддержки деятельности дорожных кластеров  импортируемая техника для строительства дорог с цементобетонным покрытием будет освобождена от таможенных пошлин и утилизационного сбора на срок с 1 мая до конца года.

Кроме того, в этом году планируется построить 670 километров пешеходных и велосипедных дорожек в райцентрах и городах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.