Цены на импортные потребительские товары могут пойти вниз, но…

Цены на импортные потребительские товары могут пойти вниз

Либерализация валютного рынка не должна привести к росту цен на импортные потребительские товары, считает основатель и руководитель сети супермаркетов «Корзинка.уз» Зафар Хашимов.
 
По мнению Зафара Хашимова, а он, скорее всего, знает об этом гораздо точнее многих, «Предприятиям-импортером приходилось даже переплачивать сверх рыночного курса из-за разных комиссионных выплат и биржевых курсов. Не всем, при этом, удавалось осуществлять подобные операции из-за их неструктурированности и непрозрачности. Руководители подобных торговых предприятий тратили больше ресурсов и времени для нахождения источников валюты для финансирования импорта, нежели для снижения себестоимости и осуществления торговых операций».

«Теперь, после обеспечения равного доступа всем субъектам предпринимательства к покупке валюты на рыночных условиях через свои банки, участников на рынке станет больше, вырастет конкуренция, эффективный курс для этих операций даже немного снизится из-за их облегчения доступа и прозрачности», – считает Зафар Хашимов.

Зафар Хашимов «глубоко уверен», что благодаря этому указу, цены на импортные потребительские товары уже в ближайшие два три месяца-полгода пойдут вниз.
 
Однако, для этого, по мнению Зафара Хашимова, необходимо значительно снизить таможенные пошлины, акцизы и платежи. Иначе, в связи с резким падением стоимости сума и ростом курса СКВ, цены могут и вырасти.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.