Цены на сахар будут стабильными

Цены на сахар будут стабильными

В Государственном комитете Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции) проведено обсуждение результатов мониторинга за ценами на сахар на рынках республики с участием представителей СП АО «Хоразм шакар» и ИП ООО «Ангрен шакар».
 
На заседании было отмечено, что по итогам мониторинга сложившихся цен на рынке сахара-песка проводимого комитетом на постоянной основе, установлено, что с начала текущего года средняя цена сахара-песка в розничной торговле составила 2900-3200 сумов, при декларированной цене 2298 сумов и среднебиржевой цене 2413 сумов.
 
Однако с 9 по 14 апреля розничная цена сахара-песка выросла до 3500-4000 сумов.
 
По данному поводу представителями производителей сахара было отмечено, что темп роста объемов реализации сахара за январь-апрель текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составил 170%, включая за апрель 135%. Кроме того, поступление сырья для производства сахара-песка за апрель 2015 года составило в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года и поставка сахара со стороны заводов для оптовых потребителей осуществляется в неограниченном количестве.
 
Были также отмечены возможные причины повышения розничных цен на сахар, где отдельными недобросовестными оптовыми и розничными поставщиками сахара создается искусственных дефицит из-за увеличения спроса населения, которому послужило, во-первых, приближение летнего сезона, во-вторых, пример по возникшей ситуации в прошлом году, где в мае-июле 2014 года наблюдался рост цены на сахар, в итоге чего, население пытается запасаться сахаром-песком в период приближения сезона.
 
В целях обеспечения стабильного поддержания обоснованных розничных цен на сахар, недопущения дефицита на рынке представители СП АО «Хоразм шакар» и ИП ООО «Ангрен шакар» заявили о готовности увеличить объемы производства и поставки сахара в необходимых объемах в период сезонного спроса.
 
В сообщении Госкомконкуренции отмечается, что после предпринятых мер розничная цена на сахар на торговых рынках и магазинах стабильно составляют 2900-3200 сумов за 1 кг, сообщает Uzreport.uz.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.