Центризбиркомы Узбекистана и Кореи будут сотрудничать

Центризбиркомы Узбекистана и Кореи будут сотрудничать

Состоялась встреча председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан М.Абдусаломова с делегацией во главе с генеральным секретарем Всемирной организации избирательных органов (ВАИО) и Национальной избирательной комиссии Республики Корея Ким Ён Хи, находящейся в нашей стране для обсуждения перспектив развития сотрудничества избирательных органов, обмена опытом в сфере совершенствования избирательного законодательства и правоприменительной практики.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросам сотрудничества Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан и Национальной избирательной комиссии Республики Корея, в том числе в рамках ВАИО.
Отмечалось, что Центризбирком Узбекистана является полноправным членом Всемирной ассоциации избирательных органов. ВАИО образована в качестве международной организации в октябре 2013 года со штаб-квартирой в г. Инчхон (Республика Корея). В настоящее время она объединяет 106 избирательных органов из 102 стран. Ее целью является содействие международному сотрудничеству по обмену информацией и опытом организации и проведения открытых, прозрачных выборов, а также оказание поддержки избирательным органам в укреплении и развитии организационно-правовых основ, профессиональной составляющей проведения демократических выборов.

В Узбекистане и в Республике Корея функционирует независимый избирательный орган. Сотрудничество избирательных органов обоих государств последовательно укрепляется. Представители избирательных органов двух стран взаимодействуют в рамках ВАИО, участвуют в работе международных форумов, наблюдении за ходом подготовки и проведения выборов в других странах. Так, представители Узбекистана приняли участие в программе ВАИО по наблюдению за национальными местными выборами Республики Корея, состоявшимися в июне 2014 года. В свою очередь, представители Республики Корея в составе миссий наблюдателей от ВАИО приняли участие в наблюдении за парламентскими (2014 г.) и президентскими (2015 г.) выборами Узбекистана. Кроме того, национальные эксперты в области избирательного права обеих стран активно участвуют в международных конференциях, семинарах и тренингах, проводимых как в Республике Узбекистан, так и в Республике Корея.

По завершению встречи состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между Центральной избирательной комиссией Республики Узбекистан и Национальной избирательной комиссией Республики Корея, а также в рамках ВАИО. Это послужит обмену опытом в сфере совершенствования национального законодательства о выборах и избирательной практики, информацией в сфере подготовки и проведения выборов, реализации совместных мероприятий и проектов, направленных на внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в избирательный процесс.
В церемонии подписания Меморандума приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в Республике Узбекистан Ли Ук Хон, члены Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, ответственные работники Министерства иностранных дел Республики Узбекистан и представители средств массовой информации, сообщает UzReport.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.