«Для идеи отмены преподавания физики и химии школьникам нет никаких оснований» — министр дошкольного и школьного образования

Источник: УзА

Ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций Шерзод Кудратходжаев предложил убрать физику и химию из школьной программы. Он также заявил, что в школе ему было сложно изучать эти предметы, а в жизни они ему не пригодились. Ректор считает, что вместо них нужно ввести креативные предметы. Позже Шерзод Кудраходжаев заявил, что его заявление были неверно истолковано. «Я хотел сказать, что необходимо отказаться от старых схем в обучении физике и химии».

Министр дошкольного и школьного образования Хилола Умарова отреагировала на это сообщение, пишет УзА.

«Нельзя сказать, что физика или химия не нужны школьникам, которые в будущем будут изучать гуманитарные науки. Причина в том, что какую бы профессию ни выбрал человек, он должен знать, как устроен мир исходя из существующей научной парадигмы. Способность человека к мышлению развивается в процессе обучения фундаментальным наука, таким как физика и химия. Человек с таким потенциалом сможет анализировать, понимать и объяснять события», – заявила она.

Министр сообщила, что оснований и причин для беспокойства по поводу отмены преподавания этих фундаментальных предметов школьникам нет.

«Наоборот, сейчас нужно сосредоточиться на том, чтобы соединить преподавание этих предметов с практикой в ​​школах и создать для этого все необходимые условия», — говорится в ее заявлении.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.