Через два дня – День защитника Отечества

Через два дня – День защитника Отечества

Узбекистан –динамично и стабильно развивающееся государство, занявшее достойное место в международном сообществе и способное надежно защищать свои границы, государственный суверенитет и территориальную целостность, мирный и созидательный труд граждан.

Узбекистан не вступает ни в какие военно-политические блоки, не допускает на своей территории размещения иностранных военных баз и объектов, не отправляет своих военнослужащих на боевые операции за рубежом.

Как известно, быстроменяющаяся военно-политическая ситуация в мире сегодня остается весьма неоднозначной.

С учетом складывающейся весьма сложной и непредсказуемой ситуации в мире и нашем обширном регионе в Узбекистане за годы независимости проведана системная работа по формированию качественно новой национальной армии.

Значимой составляющей процесса формирования профессиональной армии стала созданию новых высших военно-образовательных учреждений, отвечающих современным требованиям.

В августе 1994 года была создана Академия Вооруженных Сил Республики Узбекистан. На данную структуру, не имеющую аналогов в Центральной Азии, были возложены такие задачи, как подготовка высококвалифицированных офицеров, их переподготовка, а также координация научно-практических исследований и разработок в военной сфере.

В высшие военно-образовательные учреждения страны, где готовят специалистов более чем по 30 специальностям, на конкурсной основе принимаются военнослужащие и парни, прошедшие срочную воинскую службу в возрасте до 25 лет, а также юноши от 17 до 21 года. Каждый из них получает единовременное денежное пособие, а отличившиеся во время службы – рекомендации командования, дающие им право на льготы при поступлении в вузы республики, включая военные. 

Сержанты – стержень армии, поэтому в 2001 году в военных округах Узбекистана были образованы школы по их обучению. Кроме того, созданы академические лицеи военной направленности, в задачу которых входит целенаправленная подготовка талантливой молодежи к поступлению в высшие военно-образовательные учреждения.
 
Так, в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 20 ноября 2008 года призыв на срочную военную службу осуществляется один раз в год на конкурсной основе, что дает возможность производить отбор наиболее подготовленных парней. Для них создаются комфортные условия – они располагаются в капитально отремонтированных и хорошо оснащенных зданиях, что является еще одним наглядным результатом реформ в этой сфере.

Сегодня основной контингент армии Узбекистана состоит из военнослужащих, исполняющих свои обязанности по контракту.

В рамках государственной программы обеспечения жильем военнослужащих и их семей за последние годы тысячи семей сержантов и офицеров кардинально изменили свои жилищные условия, получив ключи от новых квартир со всеми удобствами.
 
Регулярно проводятся учения, максимально приближенные к боевым условиям.

Подобные мероприятия позволяют проводить критический анализ всей системы подготовки войск, оценивать их возможности, целесообразность и адекватность избранных способов выполнения боевых задач.

Последовательно осуществляется переоснащение национальной армии современными видами вооружения и техники, сообщает 12news.uz.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.