Федерации шахмат деньги из бюджета в 2020-2021 годах напрямую не выделялись – Агентство по борьбе с коррупцией

Источник: GR Stocks/unsplash.com

Агентство по борьбе с коррупцией проводит расследование по статье «Финансовые операции, связанные с Федерацией шахмат Узбекистана».

По результатам исследования выяснилось, что Федерации шахмат Узбекистана средства из государственного бюджета на 2020-2021 годы напрямую не выделялись, только Министерство туризма и спорта финансировало спортивные мероприятия, проводимые в соответствии с национальным календарем спорта и массовой физической культуры, который утверждается Кабинетом министров.

В частности, средства Федерации шахмат Узбекистана на 2020 год не выделялись, а в 2021 году выделено всего 2 миллиарда 834,8 млн. сумов на 6 мероприятий. 2 миллиарда 208,4 млн. сумов были израсходованы федерацией, остальные 626,4 млн. сумов были возвращены министерству.

Поскольку Федерация шахмат является негосударственной некоммерческой организацией, собранные документы были направлены в Министерство юстиции в соответствии со статьей 34 закона «Об общественных организациях».

Ранее Anhor.uz просил председателя Федерации шахмат Азиза Абдухакимова раскрыть для общественности все детали о расходовании федерацией государственных средств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.