«Мы должны опираться на опыт Китая в развитии всех направлений в Сырдарье» – Шавкат Мирзиёев

Фото: https://t.me/Press_Secretary_Uz

Президент принимает участие в заседании областного Кенгаша народных депутатов в Сырдарьинской области. В своем выступлении глава государства подчеркнул необходимость превращения Сырдарьи в «регион передовых инноваций» в сферах промышленности, предпринимательства, сельского хозяйства, образования и медицины.

«Мы много думали о том, опыт какой страны привнести в регион, чтобы он стал инновационным регионом. Следует признать, что в последние годы Китай добился беспрецедентного прогресса в промышленности, сельском хозяйстве, образовании и медицине. Китай имеет большой опыт в науке, инновациях, инженерии, электротехнике, робототехнике и информационных технологиях. Самое главное, что Китай является одним из крупнейших рынков, ближайших к нам с точки зрения транспорта и логистики».

По его словам, китайские инвесторы также очень заинтересованы в этом регионе.

«За последние шесть лет в городе Ширин, Мирзаабадском и Сырдарьинском районах совместно с китайскими инвесторами заработали более 60 крупных промышленных предприятий. Только в 2022 году в регион было привлечено более 250 миллионов долларов китайских инвестиций. Это почти 90 процентов инвестиций региона», – подчеркнул глава государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.