Шавкат Мирзиёев посетит Китай с официальным визитом

Фото: пресс-служба президента Узбекистана (архив)

Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что в саммите «Китай – Центральная Азия», который пройдет 18-19 мая в Сиане (провинция Шэньси), примут участие президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

В ходе мероприятия главы государств обсудят развитие отношений между Китаем и странами Центральной Азии, создание механизма сотрудничества и подпишут важные политические документы.

Председатель КНР Си Цзиньпин будет председательствовать на саммите.

«Это первое крупное дипломатическое мероприятие, в котором Китай выступает принимающей стороной, а также первый саммит, проводимый главами шести государств в очном формате с момента установления дипломатических отношений 31 год назад, Ван Вэньбинь подчеркнул, что данное событие является важной вехой в истории развития отношений между Китаем и государствами Центральной Азии», – отмечает агентство.

При этом, как отмечается в сообщении, государственные визиты в Китай глав Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана продлятся четыре дня — с 16 по 20 мая.

«Китай готов объединить усилия со странами Центральной Азии, чтобы использовать предстоящие визиты как возможность для дальнейшего расширения всестороннего сотрудничества, выведения двусторонних отношений на новый уровень, внесения вклада в мир, стабильность, развитие и процветание в регионе и во всем мире», – заключил дипломат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.