Численность баранов растет

Численность баранов растет

Основной охраняемый вид в Нуратинском горно-орехоплодовом заповеднике — эндемичный подвид диких архаров — баран Северцова, занесенный в Международную Красную книгу и Приложение II СИТЕС.
 
Как сообщает «Правда Востока», благодаря созданию заповедника удалось сохранить популяцию этих животных на хребте Нуратау и их численность составляет более 1500 особей.
 
«Действует также питомник по разведению и содержанию барана Северцова. Его поголовье — 11 животных», — отмечает издание.
 
В прошлом баран Северцова населял все горы – останцы Центрального и Западного Кызылкума, Нуратинские горы и западную часть Туркестанского хребта.
 
В настоящее время баран Северцова обитает только в центральной и западной части хребта Нуратау, на хребте Актау и в Центральном Кызылкуме на зоостанции Тамдытау.
 
В 1960 году центральной части хребта Нуратау был организован заказник площадью 36500 га с целью сохранения барана Северцова. В 1975 году заказник был реорганизован в Нуратинский заповедник площадь которого первоначально составляла 22138 га.
 
В 1990 году площадь заповедника была сокращена и в настоящее время площадь Нуратинского горно-орехоплодового заповедника, расположенного на хребте Нуратау в Фаришском районе Джизакской области, составляет 17752 гектара.
 
На его территории произрастает более 835 видов растений, в том числе 33 включенных в Красную книгу Узбекистана, обитают десять видов «краснокнижных» беспозвоночных. Это один из ценнейших участков природы нашего края, где сохранились реликтовые орехоплодовые леса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.