Что гостям Узбекистана запрещено посещать?

Что гостям Узбекистана запрещено посещать?

Кабинет Министров Узбекистана утвердил ряд документов, регулирующих сферу туризма.
 
Утвержден порядок въезда, временного пребывания и передвижения туристов по объектам и местностям, на территории которых установлен особый режим пребывания, а также перечень объектов и территорий, запрещенных для посещения туристами.
 
Согласно Положению, к особым территориям относятся объекты культурного наследия и охраняемые природные территории, расположенные в пограничной зоне. Нахождение туристов на особой территории возможно только по разрешению территориальных подразделений Министерства внутренних дел.
 
В перечень, запрещённых для посещения туристами территорий вошли:
 
1. Общевойсковой полигон «Имом ота» и прилегающая к нему местность Ходжаабадского района Андижанской области.
 
2. Кампирраватское водохранилище и прилегающая к нему местность г. Ханабада Андижанской области.
 
3. Общевойсковой артиллерийский полигон «Шорсу» и прилегающая к нему местность Узбекистанского района Ферганской области.
 
4. Зона отдыха «Кайнарсай» и прилегающая к ней местность Бостанлыкского района Ташкентской области.
 
5. Радиоастрономический комплекс (РТ — 70) на плато «Суффа» и прилегающая к нему местность Зааминского района Джизакской области.
 
6. Территория Гиссарского заповедника и прилегающая к нему местность Шахрисабзского района Кашкадарьинской области.
 
7. Отроги Гиссарского хребта выше Тупалангского водохранилища и прилегающая к нему местность Сариасийского района Сурхандарьинской области.
 
8. Чарвакская ГЭС и плотина Чарвакского водохранилища, расположенные в Бостанлыкском районе Ташкентской области.
 
9. Ново-Ангренская ТЭС, расположенная в поселке Нурабад Ташкентской области.
 
10. Сырдарьинская ТЭС и прилегающая к ней местность, расположенные вблизи города Ширин Сырдарьинской области.
 
11. Гидрометаллургический завод № 2 и прилегающая к нему местность, расположенные в поселке Бессапан Навоийской области.
 
12. Гидрометаллургический завод № 3 и прилегающая к нему местность, расположенные в поселке Кокпатас Навоийской области.
 
13. Гидрометаллургический завод № 4 и прилегающая к нему местность, расположенные в Кошрабатском районе Самаркандской области.
 
14. В пределах Кашкадарьинской области — пещера Тамерлана в ущелье Каласай, поселок Ташкурган, следы динозавров в ущелье Каласай, водопад в ущелье Каласай, водопад Сутушар, поселки Джавуз, Гилан, Куль, плато «Хаджа-Каршавар», озеро Джанка, ледник Северцева, святое место «Хазрат Султан».
 
15. В пределах Джизакской области — местность Гуралашсай, дорога от санатория Заамин через плато «Суффа» и урочище Кызылмазар до поселка Музбулак.
 
16. Другие особо важные и категорированные объекты, а также воинские части МО, СНБ, МВД, дислоцирующиеся на территории Республики Узбекистан.
 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.