Что теперь будет с бывшим «Жаслыком»

Что теперь будет с  бывшим  «Жаслыком»

Согласно постановлению Президента, все сооружения бывшей колонии «Жаслык» передаются Следственному изолятору  #2  МВД  Каракалпакии.  Anhor.uz обратился к компетентным органам автономной республики с просьбой пояснить – как теперь будет функционировать это учреждение.
 
На условиях анонимности сотрудник МВД сообщил следующее. Колония «Жаслык» изначально строилась в зоне, максимально удаленной от населенных пунктов. Раньше там был химический полигон. Побег из колонии невозможен. От Нукуса – 300 километров. От поселка Кунград, где есть железная дорога – 180 километров по голой степи.
 
Теперь бывший «Жаслык» стал следственным изолятором.  «Ёмкость» учреждения – 1100 человек.  В  Нукусе уже есть следственный изолятор размером втрое меньший – и его вполне хватает для Каракалпакии. Надо учитывать, что содержащиеся в следственном изоляторе люди должны быть все время «под рукой» – по ним  ведутся следственные действия (допросы и т.д.). Ездить постоянно за подследственными за 300 километров туда и 300 километров обратно: у МВД Каракалпакии просто нет столько бензина.
 
В  то же время надо учесть, что комплекс бывшей колонии добротно выстроен (эта тюрьма предназначалась в первую очередь для фанатиков-экстремистов всех направлений) и хорошо оборудован. Как его теперь использовать – вопрос обсуждается.

Фото: Reuters
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.