Что уже сделано для ветеранов в 2015 году

Что уже сделано для ветеранов в 2015 году
В настоящее время количество пенсионеров в Узбекистане составляет 6,7% от общего населения, к 2030 году этот показатель достигнет 11,6%, сообщается в докладе международной благотворительной организацией «HelpAge International» при поддержке ООН.
 
В связи с этим и учитывая вековые ценности нашего народа, в целях оказания должного уважения и всесторонней поддержки людям почтенного возраста 2015 год объявлен Годом внимания и заботы о старшем поколении.
 
В подтверждение этому, начиная с текущего года в аспекте соцподдержки:
  
– выплачено единовременное вознаграждение 700 тыс. сумов участникам войны 1941–1945 годов, приуроченное к празднованию «Дня памяти и почестей»;
 
– на бесплатной основе им выданы мобильный телефон и телевизор;
 
 – участники войны получили бесплатный лимит исходящих звонков − 60 минут ежемесячно;
 
– 100-летние граждане получают надбавки к пенсии в размере 100% минимальной заработной платы;
 
 – увеличены ежемесячные компенсационные выплаты для ветеранов войны и трудового фронта 1941–1945 годов в размере 50% и 25% соответственно;
 
 – им предоставлено право на бесплатный проезд раз в год на ж/д транспорте, а также скидки 50% со стоимости проезда на воздушном транспорте (туда и обратно), следующим в санаторно-оздоровительные учреждения.
 
До 2017 года в целом по республике намечено провести текущий или капитальный ремонт 10 тыс. домов и квартир ветеранов, при участии фондов «Махалла», «Нуроний» и спонсоров.
 
Также запланировано оздоровление около 54,5 тыс. ветеранов, пожилых людей, инвалидов и других социально уязвимых слоев населения.
 
Кроме того, активизируется деятельность органов госвласти на местах по оказанию услуг для данной категории населения через ЕПИГУ, сообщает Norma.uz.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.